22.11.2016

 Род многолетних травянистых растений из семейства Имбирные. Имбирь очень богат витаминами  С, В1, В2 и А, солями магния, фосфора, кальция и чуть меньше – железом, натрием, калием и цинком.   Едва ли не самая полезная из специй. Древние называли его "панацеей от всех болезней". В кулинарии корень имбиря находит самое широкое применение. В медицине имбирный корень - универсальное лекарство! Имбирь содержит в себе почти все незаменимые аминокислоты.
Регулярное применение имбиря в пищу в небольших количествах увеличивает внутреннее тепло, возбуждает аппетит, стимулирует обмен веществ, выводит из организма шлаки. Имбирный чай - прекрасное средство от простуды. Имбирь оказывает обезболивающее, противовоспалительное, противоспазматическое, рассасывающее, возбуждающее, ветрогонное, потогонное, отхаркивающее, заживляющее и тонизирующее действие. Его можно использовать при тошноте во время беременности, также имбирь обладает п ... Читать дальше »

22.11.2016

Это сухие нераскрывшиеся бутоны вечнозелёного тропического дерева, которое по высоте может быть с шести -, даже с семиэтажный дом. Гвоздика  обладает теплым, терпким вкусом. Наиболее тонкий, приятный аромат сконцентрирован в шляпке бутона, а жгучесть, в основном в черешках.  Гвоздика содержит витамины А, В1, В2, РР, С, минеральные вещества магний, кальций, натрий, фосфор, железо.
Гвоздика высоко ценится в медицине как хорошее ветрогонное, ароматическое и бактерицидное средство. Настой и отвар гвоздики прекрасно помогает при зубной боли, дезинфицирует и освежает полость рта.
Гвоздику применяют  для лечения поноса, выведения глистов, от несварения, грыжи, различных форм грибковых инфекций, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Гвоздика стимулирует пищеварение. Она применяется при несварении и вздутии живота. Гвоздика способствует быстрому восстановлению сил после нервного и физического переутомления, увеличивает объем и ак ... Читать дальше »

   По химическому составу он отличается от аниса наличием эфирного масла «сафлор». Это отличие становится особенно заметным при нагревании бадьяна, т. е. в процессе приготовления пищи. Кроме того, бадьян лишен свойственной анисовому аромату приторности. Вот почему встречающееся иногда в книгах по кулинарии указание, что бадьян можно заменить анисом и наоборот, совершенно неправильно. Это может касаться лишь ограниченного ассортимента сладких блюд, да и в этом случае аромат блюда при замене бадьяна анисом будет совсем другим. Более разнообразный, чем у аниса, многосторонний, по-иному ведущий себя в смесях аромат и привкус бадьяна обусловливает и иной, гораздо более широкий диапазон его применения. 
Вкус бадьяна знаком каждому из нас с детства по лекарственному препарату от кашля "Пертусин". В состав семян бадьяна входят эфирные и жирные масла, б ... Читать дальше »

« 1 2