22.11.2016

 В настоящее время учеными установлено, что плоды барбариса содержат большое количество яблочной, лимонной, винной и аскорбиновой кислоты, богаты витамином С. Сок, приготовленный из ягод барбариса, обладает жаропонижающим, противомикробным, кровоостанавливающим свойством. Ягодный сок способен выводить из организма токсины, очищать организм, замедлять процессы старения.

Плоды барбариса рекомендуется употреблять в пищу при заболеваниях печени, при воспалении почек, мочевого пузыря, ревматизме. Кроме того, все части барбариса содержат алкалоид берберин, обладающий желчегонным свойством. В последнее время установлено, что это вещество помогает снимать алкогольную и табачную зависимость.

 

Плоды барбариса широко используют в кулинарии. Из них готовят джемы, компоты, варенье, желе, соки и сиропы. Высушенные и истолченные ягоды используют в качестве приятной кислой припр ... Читать дальше »

22.11.2016

 

  Называют царём пряностей благодаря его лечебным, вкусовым свойствам и действительно высокой стоимости. Шафран и по сей день,  сопоставим по цене с золотом. Главной ценностью этого растения являются рыльца, тонкие тычинки цветка, обладающие не только прекрасным своеобразным ароматом, но и удивительными лечебными свойствами.

Высокая стоимость шафрана обусловлена не только его полезными свойствами, но и чрезвычайной трудоёмкостью его получения. Чтобы получить килограмм этой дорогой пряности, приходится вручную обработать несколько сот тысяч крокусов (извлечь тычинки из каждого цветка). Сроки сбора очень сжаты – около одной недели в году, ... Читать дальше »

 

Пряность с этим загадочным названием обладает терпким горьковатым вкусом и уникальным запахом. Являясь ценным источником белка, шамбала незаменима в вегетарианской кухне. Ее семена богаты калием, фосфором, магнием, железом, кальцием, витаминами (С, В1, В2, РР, фолиевой кислотой). Другие названия шамбалы: фенугрек, чаман, пажитник, верблюжья трава, греческое сено и пр.

Шамболой лечат язвенную болезнь, укрепляют женское здоровье. Спектр медицинского применения шамбалы очень широк, потому что она имеет сильные противовоспалительные свойства, действует успокаивающе и заживляет раны. Шамбала — отличное средство для ослабленных после болезни и выздоравпиваюших людей, особенно при заболеваниях нервной, дыхательной и репродуктивной систем ... Читать дальше »

22.11.2016

Одна из самых известных пряностей употребляемых во всем мире. Он обладает сильным, сладковатым ароматом, напоминающим хвою, и характерным слегка острым вкусом.

Употребление розмарина в пищу стимулирует выделение желудочного сока и улучшает пищеварительные процессы, повышает иммунитет, полезен при физическом истощении, гипотонии, метеоризме, стрессах и нервных расстройствах.

... Читать дальше »

 

В плодах муската находятся эфирное мускатное масло, крахмал, белок, а также до 40% жирного мускатного масла.  В промышленности используют как мускатный цветок, так и сам плод - мускатный орех.  В мускатных орехах содержится кальций, магний, фосфор, железо, витамины А, В1, В2, ВЗ. Орехи муската одна из лучших специй для активизации всасывания пищи, особенно в тонком кишечнике. Пряность оказывает ветрогонное, вяжущее и успокаивающее действие, усиливает половое влечение. Мускат используется для лечения заболеваний пищеварительного тракта, бессонницы. У ореха острый, вяжущий вкус, что ценно при лечении диареи.

Мускатный орех улучшает пищеварение, оказывает антибактерицидное действие при кишечных инфекциях. Вещества, содержащиеся в мускатном орехе, питают клетки головного мозга, детородных органов и крови. Успокаивающе действует на ум, повышает яркость восприятия мира. ... Читать дальше »

22.11.2016

 

Корень семейства имбирных. Эта знаменитая ярко-желтая пряность со свежим, слегка островатым вкусом. В химический состав куркумы входит кальций, железо, фосфор и йод. Витамины: С, В К В2, ВЗ.

Куркума нормализует давление. Вещества, содержащиеся в куркуме, защищают сосуды от атеросклероза. Они как минимум в 2 раза снижают риск этого заболевания. Куркума помогает приостановить его развитие. Куркума помогает при головной боли, вызванной заболеваниями печени. Куркума помогает работать почкам.

 Курку ... Читать дальше »

Сушеные семена пряной травы, семейства петрушки. Это одна из самых популярных в Азии пряностей.  В Латинской Америке, Африке, Средиземномореье, Азиатских странах, особенно в Индии,– это Королева Специй, без нее не обходится практически ни одно блюдо.

 Именем кумина даже назван маленький остров Комино в Мальтийском архипелаге (Средиземноморье) – он покрыт полями специи кумин.

Кумин богат эфирными маслами, белком, кальцием. Зира очищает дыхательные органы, выводит из организма шлаки, стимулирует нервную систему. Семена кумина обладают ярко выраженным антисептическим свойств ... Читать дальше »

22.11.2016

 

Ароматическая кора вечнозеленого дерева. Теплый,  горьковато-сладкий вкус корицы необычен и пикантен. Корица является богатым источником кальция, железа и витамина А.

 Корица способствует  улучшению работы головного мозга. В случае если Вас беспокоит Ваша невнимательность, тогда Вы  можете воспользоваться помощью данной приправы. Без ее помощи не обойтись и в случае улучшения зрительной памяти. Рак в толстом кишечнике также является показанием к использованию корицы.

Если Вам нужно провести очищение организма от скопившихся в нем шлаков, корица придет на помощь и в данном случае. Весьма эффективно корица борется и с различными простудными заболеваниями, а также гриппом. Данное действие обусловлено ее согревающим свойством.

 Мигрень, чрезмерное газообразование, апатия – все это по ... Читать дальше »

 

  Крупные семена кориандра с приятным сладковато-острым вкусом издавна известны поварам. Семена кориандра являются богатым источником магния и витамина С.  Настой семян кориандра полезен при плохом пищеварении, цистите, высоком содержании холестерина в крови, воспалении почек. Кориандр полезен при опухолях, высоком уровне холестерина, диарее, язвах во рту, анемии, менструальных расстройствах, конъюнктивите, заболеваниях кожи, высоком уровне сахара в крови; он также способствует хорошему пищеварению, поддерживает здоровье глаз.  

... Читать дальше »

22.11.2016

  

  Представляет собой семена тропического растения из семейства имбирных и имеет еще очень романтическое название - «райское зерно». Вкус и запах кардамона - очень сильный и вместе с тем пикантный, жгучий, слегка камфорный с легким лимонным оттенком.  Кроме эфирных масел, семена кардамона содержат  крахмал и  белок. А также в этой специи содержится кальций, фосфор, железо, магний, цинк и витамины группы В.

Кардамон - одна из лучших пряностей, стимулирующих пищеварение и функции желудка и селезенки. Кардамон используют для стимуляции выделения желудочного сока, укрепления мускулатуры желудка, как ветрогонное средство

Чтобы освежить дыхание, достаточно разжевать несколько зерен кардамона, это действие также пом ... Читать дальше »

1 2 »